MASTERKLASS.INFO
Творческая студия для взрослых и семей с детьми

Краски для батика. Часть 1. Батик-хобби

Наш мастер Ирина Перелёшина начала публиковать статьи про материалы и инструменты для работ по росписи шелка:

Лет 8 назад я уже писала статью о парозакрепляемых красителях – это была статья для журнала «Проделки». Спонсором публикации была студия MASTERKLASS.INFO. Журнал, увы, уже давно не существует, а вот мы со студией MASTERKLASS.INFO продолжаем успешно работать.

И вот на опыте многолетней работы я решила написать новую статью о парозакрепляемых красителях для ткани. Наверное, это будут три статьи, про разные красители от разных фирм, те, которыми я работаю постоянно. А ту статью для журнала вы и сейчас можете прочесть у меня на сайте, она полезна тем, кто вообще не понимает разницы между парозакрепляемыми (под запаривание) итермозакрепляемыми (под утюг) красками. Я этого момента сейчас даже не буду касаться, я – только о конкретных красках.

*******************

Весь материал мой личный субъективный опыт и личные предпочтения на основе этого опыта. Мой личный рецепт любимого борща, без претензий на истину с последней инстанции.

краски для батика

Начну я, конечно же, с красок Батик-хобби московской компании Гамма – они самые дешевые (на первый взгляд) и самые доступные в том смысле, что продаются по всей стране. У этих красок много критиков, особенно среди тех, кто запаривает их дома –  при запаривании в автоклаве краски позволяют получить достаточно яркие и стойкие цвета.

Продолжение на сайте Ирины Перелёшиной.